0
0

Как выбирать шторы под интерьер: советы дизайнеров

Не знаете, как выбрать шторы для дома? Используйте советы дизайнеров! Вот какие шторы профессионалы рекомендуют…

Для гостиной

Беспроигрышный вариант для гостиной – классическая однотонная портьера или римские шторы с тюлем. Первый вариант универсален, подходит для комнат с потолком любой высоты. Римские шторы лучше использовать в помещениях стандартной высоты.

Если такие шторы кажутся слишком простым, можно украсить их кистями, ламбрекенами, подхватами.

Чтобы сделать акцент на виде из окон, карниз можно спрятать в потолке. 

Цветовая гамма зависит от общего оформления интерьера. Если обстановка в ярких цветах, насыщена элементами, используйте светлые однотонные шторы, можно выбрать оттенок в цвет стен. Также можно купить шторы из тканей двух оттенков.

Традиционно шторами оформляют все окна в гостиной, но дизайнеры считают, что их можно повесить только на один проем, остальные оставить свободными.

Для кухни

К шторам для кухни предъявляются более строгие требования, они должны быть не только красивыми, но и практичными. Хорошим вариантом будут светлые и легкие римские шторы с регулировкой по высоте. Тонкая ткань накапливает меньше пыли, а короткая длина не мешает домашним делам.

Также дизайнеры советуют:

    выбирать шторы простого дизайна, без лишних деталей, чтобы ничто не отвлекало внимание от отделки;
  • подбирать шторы в цвет плитки на кухне, однотонные или с мелким принтом;
  • вместо широких занавесей выбрать узкие, по одному на каждую створку;
  • оформлять эркер с помощью штор разной ширины: широкой и узкой;
  • подчеркивать эркер за счет ярких оттенков;
  • для интерьера в восточном стиле выбрать шторы с кистями и/или фигурным краем.

Для спальни

Для хорошего сна требуется затемнение, поэтому выбирайте для спальни шторы из плотной ткани (муслин, бархат, парча, блэкаут) или с подкладкой. Предпочтительна спокойная, ненавязчивая цветовая гамма, впрочем, как и в целом для спальни. Комната должна настраивать на отдых и расслабление. 

Можно выбрать шторы в тон стен, чтобы создалось ощущение уютного пространства-кокона. Если стены окрашены в яркие цвета, лучше выбрать контрастные занавеси нейтральной расцветки, можно с принтом.

Еще одно удачное цветовое сочетание – шторы в тон с изголовьем кровати. 

Чтобы интерьер не был перегруженным, откажитесь от плотных штор и замените их легкими, струящимися. Конечно, если для сна вам не нужна полная темнота. 

Некоторые дизайнеры советуют вовсе отказаться от портьер и заменить их тонким покрывалом – нестандартное решение, которое точно придаст изюминку интерьеру.

Если же вы предпочитаете традиционные варианты, добро пожаловать в наш интернет-магазин! У нас вы найдете большой выбор штор для любых комнат.