0
0

Как выбрать шторы в зависимости от стороны света

Шторы выполняют не только декоративную функцию, но и практическую, от них зависят уровень освещения помещения и комфорт жителей. При выборе нужно учитывать все нюансы,  в том числе, на какую сторону света выходят окна. От этого зависит, какая ткань лучше всего подойдет для штор.

Север

Северные окна — довольно проблемные, в комнаты почти не заглядывает солнце, даже днем здесь может быть темно. Такие помещения подходят для спальни: здесь естественным образом поддерживается затемнение, необходимое для легкого засыпания и крепкого сна. А вот под рабочий кабинет или детскую комнату лучше выбрать комнату с большим уровнем освещения.

Так как нет необходимости защищаться от света, можно выбрать легкие и невесомые шторы из органзы, тюля или кисеи. Предпочтительны светлые тона, необязательно белый, можно выбрать бежевый, бледно-желтый или другой пастельный оттенок.

Если вы нуждаетесь в приватности, выбирайте комплект из тюля и плотных портьер или рулонных штор, которые можно опускать по необходимости и когда стемнеет. Днем их можно открывать или поднимать, чтобы они не ограничивали доступ света.

Юг

Если северные окна не впускают свет, южные делают это слишком хорошо. С одной стороны, это плюс, комната с такими окнами прекрасно подойдет для гостиной, игровой, рабочего кабинета или зимнего сада. С другой стороны, свет может ослеплять, а воздух сильно нагреваться, особенно летом. Тогда в комнате будет некомфортно и душно.

Хуже всего, если комната с южными окнами – это спальня. В таком случае рекомендуем приобретать шторы блэкаут, которые совсем не пропускают свет и не позволят первым солнечным лучам разбудить вас. Их также можно использовать летом в полдень, когда в комнате душно и жарко.

Вместо ткани блэкаут можно использовать и другие плотные ткани: гобелен, жаккард, атлас, бархат, хлопок.

На случай пасмурной погоды или зимы можно дополнить шторы легким тюлем.

Восток

Комната с окнами на восток мало подходит для спальни, только если вы не любите рано вставать. Первые солнечные лучи непременно вас разбудят. Чтобы не допустить этого, отдайте предпочтение все тем же плотным шторам: блэкаут, жаккард, хлопок. Можно использовать их отдельно или в сочетании с тюлем.

Запад

Помещения, обращенные на запад, освещены лучше северных, но уровень инсоляции все равно оставляет желать лучшего. Большую часть дня в помещении стоит холодный неяркий свет, только вечером комната наполняется солнцем. 

Сюда можно повесить шторы невысокой плотности (исключение – спальня, для нее всегда рекомендуем брать блэкаут или подобные ткани) или обойтись только тюлем, если не нужно защищаться от посторонних взглядов.

Выбрать идеальный вариант вы можете в нашем каталоге. «Эскар» представляет большой выбор штор для помещений разного назначения и с разным уровнем освещения. Подробнее смотрите в каталоге и нашем шоу-руме.