0
0

Выбираем шторы для маленькой спальни

Подобрать шторы в маленькую спальню сложнее, чем в большую, так как выбор ограничен размерами комнаты. Важно, чтобы они сохраняли метраж, не перегружали интерьер визуально и физически. Подобрать оптимальную модель для спальни в «хрущевке» или «панельке» помогут наши советы.

Основные критерии

Сложные принты и крупные узоры визуально перегружают пространство и уменьшают метраж, а также потягивают внимание на себя, поэтому от них лучше отказаться. Интерьер маленькой спальни должен быть спокойным, а лучший вариант штор – однотонные портьеры и/или тюль.

Отдавайте предпочтение простым формам. Кисти, подхваты, ламбрекены –   всему этому в спальне не место. Шторы из простой плотной ткани подойдут гораздо больше, они создадут затемнение, но не «осложнят» интерьер.

Если комната широкая, рекомендуем выбрать легкие портьеры с геометрическим рисунком, который сбалансирует размеры помещения.

В длинной, вытянутой комнате используйте, наоборот, горизонтальную полоску. Они визуально выровняют форму помещения и добавят уют.

Правильное оформление окна 

Внимание нужно уделять не только самим шторам, но и карнизу. Массивный и вычурный карниз будет неуместен в маленькой спальне, особенно если потолок низкий: так он будет казаться еще ниже. 

Сократить пространство может и настенная конструкция, лучше установить вместо нее потолочную. Так комната будет казаться более высокой.

Сочетаемость с интерьером

Цветовая гамма штор зависит от оформления спальни, они могут быть в тон стенам или контрастного оттенка. В любом случае предпочтение стоит отдавать пастельным оттенкам. Например, хорошим сочетанием будет «белые стены + белый тюль».

Если обои однотонные, на шторах может быть небольшой принт. И наоборот, если на стенах есть рисунок, шторы  лучше брать однотонные, в противном случае получится эффект визуального шума, при котором взгляд человека не сможет остановиться на чем-то одном и отдохнуть. А интерьер спальни должен настраивать на отдых и спокойствие.

Материал

Предпочтительный вариант для любой спальни – натуральные материалы: лен, хлопок, шелк. Ткань должна быть плотной, не пропускающей свет, чтобы создать хорошее затемнение на время отдыха. Но перебарщивать не стоит: бархат с высокой плотностью будет выглядеть тяжелым.

Из синтетических тканей для спальни лидером является блэкаут, он позволяет создать полное затемнение. Если вы ищете легкий вариант, советуем вискозу: она хорошо смотрится и ложится красивыми складками.

Выбрать оптимальный вариант поможет интернет-магазин «Эскар». В нашем каталоге и шоу-руме представлен большой выбор штор для спальни.