0
0

Рулонные шторы. История возникновения

Интересные факты
08.09.2021

Рулонные шторы давно вошли в нашу жизнь и прочно завоевали свое место в современном интерьерном дизайне. В нашей сегодняшней публикации мы расскажем об истории возникновения этих систем солнцезащиты.

Родиной рулонных штор является Древний Египет. Прообразом этих оконных драпировок стали полотна из папируса, которые регулировались с помощью рычажного подъемного механизма. В Древнем Риме также имелся аналог рулонных штор, вот только римляне стали использовать в качестве материала для полотен текстиль, применяя при этом различные красители. В Средние века функцию рулонных штор выполняли отрезы плотной материи.

Рулонные шторы в современном виде по достоинству были оценены американцами в 20-е годы XX века, во время действия на территории Соединенных Штатов «сухого закона». Предприимчивые владельцы баров и ресторанов моментально оценили практическую пользу рулонных штор, поскольку с их помощью можно было надежно защититься от любопытных посторонних глаз и в том числе и от полиции.

Появлению рулонных штор в Европе мы обязаны Чехии. Именно в этой стране эти системы солнцезащиты возникли в современном, привычном для нас виде, распространившись в дальнейшем по всей Европе. В Советском союзе рулонные шторы не производились, жители СССР не были знакомы с данным видом оконных драпировок, но в настоящее время в нашей стране и во всем мире уже невозможно представить интерьер без этих стильных и удобных солнцезащитных штор. Рулонные шторы имеют богатую историю, и их практичность проверена временем. Компания Эскар представляет вашему вниманию широкий ассортимент рулонных штор, с которым вы можете ознакомиться в нашем каталоге и выбрать системы солнцезащиты на любой вкус.

Эскар, жить с комфортом!