0
0

Правильный уход за шторами

Чтобы шторы служили много лет и оставались все такими же красивыми, нужно правильно за ними ухаживать. Сегодня мы расскажем, как выполнить сухую чистку и постирать занавеси разного типа.

Убираем пыль

В жилом помещении пыль постоянно оседает на поверхности, в том числе на ткань штор. Необходимо вовремя ее удалять, это вопрос не только красоты, но и здоровья, так как пыль – распространенный аллерген.

Почистить шторы можно с помощью пылесоса и специальной насадки с длинным ворсом, которая не будет втягивать шторы. Делайте это хотя бы раз в неделю, этого достаточно.

Стираем шторы вручную

Стирать шторы руками сложно из-за размера полотна и его веса во влажном состоянии, зато это щадящий способ, который позволяет сохранить ткань в идеальном состоянии.

Перед стиркой шторы нужно выбить или пропылесосить, чтобы убрать пыль. После этого разведите в ванне жидкое моющее средство. Не используйте стиральный порошок: его частицы плохо вымываются из ткани и на солнце могут темнеть.

Погрузите шторы в ванну с моющим средством и вымойте, аккуратно растирая ткань. Отжимайте шторы осторожно, если они сделаны из тонких тканей, можно повесить их сушиться в мокром виде, давая воде стечь.

Стираем шторы в машине

Современные стиральные машины достаточно деликатны и не портят ткань, поэтому при желании можно воспользоваться этим методом. Необходимо соблюдать несколько правил:

  • стирайте шторы отдельно от других вещей, в том числе другого домашнего текстиля;
  • сортируйте шторы перед стиркой по типу ткани и цвету;
  • пользуйтесь жидкими средствами для стирки;
  • пользуясь порошком, включайте дополнительный цикл полоскания.

Проще всего стирать классические шторы без складок и декоративных элементов. Достаточно следовать рекомендациям производителя по температуре воды и выбирать соответствующий режим на стиральной машинке. Предварительно шторы надо замочить в холодной воде. А вот отжимать в машинке их не рекомендуется, лучше сделать это вручную.

Температура воды при стирке зависит от типа ткани:

  • хлопок и лен – 60°;
  • вискоза и акрил – 40°;
  • вуаль и шелк – 30°. Также используйте мешочек для стирки, чтобы машинка не повредила деликатные ткани.

Гладим шторы

Шторы лучше всего гладить во влажном состоянии, так как она лучше и быстрее разглаживается.

При выборе режима ориентируйтесь на этикетку производителя. Если температура будет низкой, ткань не разладится. Если высокой, может испортиться.

У многих возникает вопрос: как разместить штору на гладильной доске, чтобы она не касалась пола, а разглаженная часть не смялась снова.

На этот случай есть простой лайфхак. Поставьте гладильную доску около окна и начинайте гладить штору с верхней части. Когда она почти коснется пола, повесьте ее на карниз и продолжайте гладить нижнюю часть.

Следуя этому простому правилу, вы добьетесь идеальной гладкости ткани, затратив минимум усилий.